День мамы в Калачеевском районе

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери.   Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.  День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

 В связи с этим в детских садах Калачеевского района были  проведены  ряд мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада. Основные направления работы: обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;  побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, лепку); развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;  воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между

В группах были оформлены стенды  ко  Дню Матери. Ребятам было очень интересно рассматривать коллажи «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», на которых были изображены иллюстрации о маме, альбомы с семейными фотографиями.

Проведены познавательные беседы «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы», чтение художественной литературы, игры, НОД, проведение досугов и развлечений  по теме «Пусть всегда будет мама!»

Проведены конкурсы рисунков, плакатов, выпущены стенгазеты «Вот они какие наши  мамы!»

Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама- учитель). Рисовали мам, и провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки» и «Я вместе с мамой».

22 ноября в садах состоялись заключительные мероприятия  «Мы для милой мамочки, и спляшем и споём». Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные песни, и вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками. Активное участие принимали в конкурсах и сценках приглашённые мамы.