День открытых дверей с "ВИЭСУ" онлайн

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи. Поэтому одним из направлений работы в Калачеевском муниципальном районе  по социальной адаптации детей, подготовке их к взрослой жизни,  по выбору профессии является профориентация учащихся.

В рамках профориентационной работы 26 февраля 2021г. обучающиеся 9 и  11 классов  Калачеевского муниципального района приняли  участие в мероприятии "День открытых дверей с Воронежским институтом экономики и социального управления", которое прошло в онлайн режиме  на платформе ZOOM . Из 16 образовательных  учреждений присоединились  12 с общим количеством учащихся 299 чел. Причиной небольшого участия школ и выпускников стало то, что выпускники уже определились с выбором профессии.

Мероприятие прошло ярко и интересно, но стоит отметить, что данные мероприятия необходимо проводить в период с сентября по декабрь, в связи с тем, что именно в этот период выпускники определяются с выбором экзаменов для поступления. После 1 февраля внести изменения в выбранные экзамены не возможно.

Данное мероприятие было бы полезно для учащихся 8 и 10 классов, так как они еще не определены с профессией, но видеоконференция была ориентирована именно на 9 и 11 класс.