Как здорово,что кто-то и когда-то Решил ребятам радость подарить! Для этого всего лишь было надо При школе летний лагерь нам открыть.

Вторая неделя в пришкольных лагерях началась ярко и увлекательно. Ребята с легкостью разгадывали загадки о лете и делились известными им летними приметами. «Жили- были …»- эти слова знакомы каждому человеку, потому что каждый из нас когда-то в детстве погружался в мир сказок. Ребята из лагеря МБОУ Заводская СОШ оказались в этом мире. «Викторина по сказкам»! Она сразу выявила лучших знатоков сказок. А потом началось «Путешествие в сказку» –инсценирование. Вот где ребята показали свой талант! Оказалось, что у нас много настоящих артистов, способных сыграть любую роль. Поверьте, это нелегко- перевоплощаться то в доброго, то в злого героя. Но дети  старались, как могли! Затем побывал на необычной поляне – поляне Сказок. Дети были участниками следующих конкурсов: «Назови сказки правильно», «Продолжи имя сказочного героя». Последний конкурс «Сказочные зверушки» ребятам особенно понравился.  Дети вспомнили своих любимых сказочных героев: Винни-Пуха и Пятачка, Машу и Медведя, Удава и Слонёнка, Тигра и Кролика, крошку Енота и др. Затем мы устроили мастерскую по изготовлению этих персонажей из пластилина и природного материала прямо на свежем воздухе, на поляне Сказок. Работа закипела! У детей  получились замечательные работы и прекрасная выставка!

     Проснулся сам – приведи планету в порядок! С такого девиза началась работа пришкольного лагеря в Калачеевской СОШ №1в начале второй лагерной недели. Ребята  окунулись в творчество: рисовали, мастерили, придумывали и репетировали творческие номера.  Сначала была «Экологическая викторина», в которой были вопросы и серьезные, и смешные. Но зато дети много узнали об ЭКОЛОГИИ. Природа – наш дом, и мы должны его беречь! Это главное правило, ребята запомним навсегда!

Затем в отрядах рисовали плакат «Зеленый патруль», в котором ребята еще раз напомнили всем нам -  правила поведения в природе!

        Большое внимание в работе лагерей на этой неделе было уделено вопросам безопасности жизнедеятельности. Воспитателями были проведены беседы о правилах безопасного поведения на дороге и улице, в общественных местах.  В лагерях прошли следующие мероприятия: «В гостях у Светофора», «Азбука дорожного движения» , игра - викторина «Безопасная дорога», «Уважай закон дорог».        В целях предотвращения детского травматизма на дорогах в лагере МКОУ Поселковая СОШ проведены  беседы о правилах дорожного движения. Для лучшего запоминания правил была проведена игра: «Путешествие в страну дорожных знаков», конкурс рисунков «Дорога - не место для игр» и  просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».  В Заводской СОШ состоялась беседа  с  сотрудником полиции А. Н. Мостовым по предупреждению детского  дорожно – транспортного травматизма. После обеда в некоторых лагерях прошла учебная пожарная  тревога.  Для того, чтобы действовать умело, необходимо знать правила поведения при пожаре, средства тушения пожара и пути эвакуации.

Важным днем было празднование Дня России. Главной целью таких мероприятий мероприятий  было осознание учащимися значимости государственной символики,  как воплощения социокультурного контекста России. Дети узнали  значение   символов нашей страны, Государственные символы Российской Федерации — источник гордости и неисчерпаемого патриотизма граждан нашего Отечества. В них сконцентрированы наша история, наши победы и успехи, наша надежда и уверенность в будущем России.

Укреплять здоровье нельзя без занятий  спортом. С 10 по 15 июня  в лагере «Ровесник» стартовала спортивная неделя «Равняемся на золотой значок ГТО».

В целях укрепления здоровья детей в ЛТО Манинской СОШ зарядка  каждый день проводилась на  свежем воздухе. В классе и на спортивной площадке  проводились теннисные турниры, турниры по шахматам и шашкам, состязания по дартсу и стрельбе. В течение спортивной недели в лагере «Ровесник» команда девочек  играла против команды юношей.

 Отряды лагеря  МБОУ Калачеевская гимназия посетили храм Александра Невского. Отец Евгений рассказал детям об истории основания храма, об Иисусе Христе и его апостолах, кратко познакомил с иконами святых, находящихся в храме. Поговорил с ребятами о том, как надо вести себя в школе, дома, в святом месте, какие должны быть отношения с родителями, учителями. Дети с удовольствием слушали рассказ батюшки, задавали интересующие их вопросы.

8 и 15 июня дети из Семеновской СОШ посетили бассейн Калачеевского ФОКа. Для ребят поездка в бассейн всегда большая радость. Ребята хорошо отдохнули, поплавали, поплескались. Для кого-то состоялось первое  погружение в воду, а  кто-то в этом деле не новички. После купания  звучал один вопрос: «А когда  мы снова приедем сюда?». Купание в бассейне          доставило детям большое удовольствие и,  самое главное, способствовало их оздоровлению и закаливанию. Особо радовались те дети, которые научились плавать.

      К концу недели предполагаемые результаты были достигнуты: ребята укрепили здоровье, учились общаться друг с другом, обогатили словарный запас, расширили кругозор, закрепили знания по ПДД, ППБ.