Круглый стол

19 февраля в Центральной библиотеке прошел круглый стол для учащихся образовательных учреждений района.
В наше бурное время, когда стремительно развиваются технологии, становится обыденным то, что ещё недавно казалось лишь мечтой, появляются новые профессии, старые отходят на второй план. Но среди многих возможных и доступных профессий есть такие, которые во все времена были и будут достойными и востребованными в стране. Одна из них та, о которой сказал герой легендарного советского фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать».
В читальном зале Калачеевской МЦБ накануне Дня защитника Отечества  собрались за круглым столом учащиеся и преподаватели школ г. Калача, представители администрации и общественных организаций, офицеры запаса. На встрече под названием «Офицер – профессия героическая» они обсуждали вопросы важные и актуальные во все времена: офицерский долг служения Отечеству, честь, благородство, уважение традиций военнослужащих.
Юные и взрослые участники круглого стола вспомнили историю возникновения офицерства в России, горячо обсуждали, профессия это или призвание. Размышляли над тем, какими качествами должен обладать офицер и почему эта профессия героическая. Участники встречи услышали отрывок из «Кодекса чести русского офицера», написанного в 19 веке, но актуального и в наши дни.
Офицеры, присутствовавшие на встрече, поделились с ребятами своими воспоминаниями о службе и призвали их стать достойными защитниками
своей Родины.
В заключение встречи ребята сделали вывод, что офицер – это профессия
сильных духом и телом людей. Только сильный человек способен защитить
не только себя, но и других.