Открылись пришкольные лагеря!

С целью организации летнего отдыха детей на базе 14 школ района открылись лагеря с дневным пребыванием детей, в которых  каждый ребенок имеет возможность удовлетворить свои интересы, укрепить здоровье и быть полезно занятыми.  Пришкольный оздоровительный лагерь - это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, период свободного общения детей в новом коллективе.

                    Для ознакомления с делами, которые ожидают ребят в течение смены,  составлены  планы работы лагерей, а также оформлены информационные уголки,  в которых помещены правила детей в лагере, режим дня. Для того чтобы в лагере дети чувствовали себя уютно, не скучали и чтобы им было интересно,  организованы разные мероприятия. Они проводятся с учетом возрастных особенностей детей. Первая половина дня – активный отдых, соревнования, конкурсы. Вторая половина дня – спокойные игры, беседы, просмотры кинофильмов и мультфильмов, творческие занятия, настольные игры. Каждый день в лагерях проводится зарядка, минутки здоровья. С особым энтузиазмом ребята принимают участие в «Веселых стартах», в командных играх, в подвижных играх и эстафетах на свежем воздухе. Особое внимание уделяется организации прогулок. Экскурсии в природу способствуют проявлению интереса, любознательности и эмоциональности у ребят.

В Хрещатовской СОШ воспитатели лагеря и работники КДЦ провели развлекательно-игровую  программу для ребят на центральной  площади села. Ребята путешествовали по маршрутным листам в поисках клада. Справились успешно с заданиями, отыскали клад с мороженым и получили массу приятных впечатлений. За первую неделю ребята побывали в «Школе светофорных наук», в день эколога посетили «старичка-Лесовичка», в сельской библиотеке стали участниками спектакля «Курочка ряба». Неделю завершили Днем здоровья, где повторили уроки Айболита и поиграли в командные игры-состязания.

В рамках работы пришкольного лагеря в Семеновской СОШ дети прошли медицинское обследование и послушали рекомендации медсестры о том, как укрепить свое здоровье, как проводить закаливание организма, необходимость соблюдения правил личной гигиены. Особое внимание медсестра Семеновской амбулатории Медведева А.И. уделила вопросу правильного и полноценного питания. На встречу к детям также приехали представители Воронежской региональной организации ВОСВОД. Детям рассказали о безопасном поведении на водоемах и в сети Интернет.

6 июня во всех лагерях  состоялись мероприятия, приуроченные к 220-летию А.С. Пушкина. «Мой Пушкин! Я сказками волшебными согрет» - под таким девизом прошел этот день и в Заводской школе. Учащиеся соприкоснулись с миром пушкинских сказок, побывали на волшебных станциях, от сказки к сказке Великого Пушкина. Помогли Коту Ученому собрать цепь златую, которая у него случайно порвалась, накормили белочку орешками, отгадывали сказки, читали отрывки из известных произведений.

 

 

 

Дорогие ребята! Впереди – целая смена. И хотелось бы, чтобы это время прошло для вас не зря. Чтобы мы с вами не просто жили вместе, но ещё и вместе учились делать добрые дела, постигали тайны, которых в нас самих и вокруг нас великое множество. Мы попробуем прожить это время так, как нам хотелось бы жить всегда, замечая прекрасное в самом обыденном, удивляясь себе, радуясь другим. Желаем вам весело провести время, проявить все свои самые лучшие способности, укрепить свое здоровье, отлично отдохнуть и найти новых друзей.