Открытие центров гуманитарного и цифрового образования "Точка роста"

     24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации одновременно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология», расположенные на базе сельских школ. «Точки роста» нацелены на повышение качества подготовки школьников, на развитие их креативных и интеллектуальных способностей. В Калачеевском районе сразу две школы стали пилотными для реализации этого инновационного проекта МБОУ Заводская СОШ и МБОУ Новомеловатская СОШ. Воронежская область находится в числе 15 субъектов Российской Федерации, в которых создается наибольшее число таких центров. В нашем регионе дан старт работе 63 центрам, находящихся в 33 муниципальных образованиях, расположенных на территории Воронежской области.

 Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы. Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности (с 2020 года в федеральный проект включатся и малые города), равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества. Планируется, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов.

Надеемся что «Точка Роста» при пилотных школах, станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы. Дети вместе с педагогами и родителями смогут проводить время с пользой: решать, искать, творить, мечтать. Так же инфраструктура Центра будет использоваться во внеурочное время, как пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Наши центры будут открыты и в каникулярное время. Коллективы педагогов «Точки роста» прошли специальную подготовку на базе Воронежского  технопарка «Кванториум» и готов к работе.

 

# Образовательные Центры «Точка роста» начали свою работу

 

Сегодня 24.09.2019 года сотоялось торжественное открытие центров гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста" на базе двух образовательных учреждений МБОУ Заводская СОШ и МБОУ Новомеловатская СОШ.

        В рамках торжественных мероприятий прошли мастер-классы и открытые мероприяти. Яркой точкой открытия стало прямое включение телемоста с видеообращением куратора Воронежской области к участникам мероприятия.