Семинар в МКДОУ «ЦРР – Пригородный детский сад»

22 сентября в МКДОУ «ЦРР – Пригородный детский сад» прошел семинар для заведующих и воспитателей дошкольных учреждений района по теме «Экологическое образование детей дошкольного возраста в свете ФГОС».

Заведующая Устименко О.И. рассказала о работе коллектива по экологическому образованию детей. В детском саду организована эко-развивающая среда, созданная с учетом ФГОС дошкольного образования, включающая в себя экологический кабинет, зимний сад, театральную студию, физкультурный и музыкальный залы, ИЗО-студию, сенсорную комнату, выставочный уголок. На территории детского сада была создана экологическая тропа. Определено основное содержание работы с дошкольниками на каждой точке экологической тропы, которая включает в себя следующие станции: «Метеоцентр», «Лесная зона», «Лекарственный мир», «Лаборатория», «Цветочная поляна». Экологическое воспитание в ДОУ не ограничивается только непосредственно-образовательной деятельностью. Разработан и реализуется план мероприятий по экологическому воспитанию дошкольников. Планируется и в дальнейшем продолжить работу в данном направлении.

Старший воспитатель Литвинова Л.В. провела с участниками семинара психологический тренинг, на котором педагоги выполняли различные упражнения, разгадывали загадки, пели песни на тему экологии.

Затем присутствующие посетили театрализованную студию, где сказочные персонажи Бабка и Нептун рассказали об экологической катастрофе в море, а педагог-эколог Кравцова О.Б. познакомила детей со способами очистки воды. Дети побывали в лаборатории, где очищали грязную воду от примесей, превратившись в медуз, исполнили красивый танец. Затем детей пригласили в сенсорную комнату, где педагог-психолог Овчарова Г.А. провела с детьми упражнения на релаксацию. Дети «ныряли» в сухой бассейн, рисовали на песке, играли со светящимися нитями «сказочной медузы». В конце пребывания в «волшебной комнате» детей ожидал сюрприз – каждый ребёнок получил массажное колечко из морской раковины.