Стартовало лето 2018 года!

В первый июньский день мы отмечаем Международный день защиты детей. Этот праздник — ещё один повод задуматься о том, как сделать жизнь детей по-настоящему счастливой и радостной, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным, был окружен любовью и вниманием взрослых.

1 июня на территории Калачеевского района в очередной раз двери распахнули 14 пришкольных оздоровительных лагерей и  1 ЛТО.

 С началом первого летнего дня закипела работа: ребята познакомились со своими воспитателями, которые, в свою очередь, провели  вводные занятия и инструктажи по технике безопасности. С целью укрепления здоровья детей в лагере ежедневно проводится утренняя зарядка, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей. Особое внимание уделяется организации прогулок. Ребята много времени находятся на свежем воздухе, игры и спортивные занятия проводятся на улице.

После завтрака пришкольный лагерь МБОУ Калачеевская СОШ №1 отправился в РДК «Юбилейный». Сотрудники Дома культуры подготовили большую развлекательную программу. Ребята смогли полюбоваться детскими работами декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерилки», в выставочном зале расположилась персональная фотовыставка Татьяны Мирошниковой «Детство – золотая пора». 

После ребята и воспитатели отправились в зрительный зал и смогли насладиться прекрасной музыкально-развлекательной программой с участием танцевальных и вокальных ансамблей, юных певцов и актёров.

На этом их путешествие не закончилось: дети и взрослые отправились в парк  «Горсад». Ребята с радостью покатались на качелях, горках и приняли участие в конкурсе рисунков «Детство – это мы»

 1 июня начал свою работу пришкольный лагерь «Радуга» в МКОУ Семеновской СОШ. День открытия лагеря так же совпал с замечательным праздником – Днем защиты детей. Поэтому праздник в честь открытия лагеря так и назывался «Праздник детства». Дети подготовили интересное выступление: песни, стихи, танцы. Они смогли поучаствовать в конкурсах и веселой дискотеке. Также дети посетили конкурсно- развлекательное мероприятие подготовленное Семеновским КДЦ и посмотрели мультфильм.   2 и 4 июня  ребята  посетили бассейн Калачеевского ФОКа. Такие поездки были и ранее, но, тем не менее, ребята их ждут с нетерпением. Для ребят поездка в бассейн всегда большая радость. Ребята хорошо отдохнули, поплавали, поплескались. Для кого-то состоялось первое  погружение в воду, а  кто-то в этом деле не новички.

Для ребят из Новомеловатки 1 июня-двойной праздник. В этот день они побывали на  «Празднике Детства» в КДЦ «Новомеловатский», где Старуха Шапокляк развлекала их играми. За активное участие ребята получили разноцветные шары. С пожеланиями мира и добра шарики были выпущены в небо.

В этот же день состоялось праздничное открытие лагерной смены. Пришкольный оздоровительный лагерь «Ромашка» открыл двери для 60 мальчишек и девчонок. На торжественной линейке был поднят флаг Российской Федерации. Начальник лагеря С.П.Протасова поздравила ребят с началом летних каникул, познакомила с правилами жизни в лагере, пожелала всем полезного и активного отдыха.

Затем ребята отправились в путешествие по Летнему городу. Они побывали на станциях «Игровая», «Сказочная», «Всезнайка», «Спортивная», «Музыкальная»., где их встречали сказочные герои, ждали интересные вопросы викторины, испытание на ловкость, сообразительность.

Праздник завершил флешмоб «Должны смеяться дети».

В тёплой и дружеской обстановке прошёл огонёк  в лагере МКОУ Хрещатовская СОШ «Расскажи мне о себе» .Ребята делились своими увлечениями, рассказывали о своих друзьях. В этот день ребята посетили медицинскую амбулаторию, где их встретила детская медсестра М.И.Марченко, провела с ними беседу о личной гигиене. Детей взвесили, измерили рост и объём лёгких, пожелали им ещё  подрасти и поправиться за время пребывания в детском лагере.

В МКОУ Новокриушанская СОШ открыла лагерную смену торжественная линейка «Лето красное, звонче пой!». На линейке ребята познакомились с работниками лагеря и представили свои отряды. Затем дети отправились в путешествие по станциям. Учащихся порадовал концерт к  Дню защиты детей, который подготовили для них работники Новокриушанского КДЦ. После концерта все дети получили сладкие подарки.

Очень увлекательно прошел день игр. Ребята приняли активное участие в игровой программе «В мире спорта и сказок». Завершился день просмотром мультфильмов.