Военно-полевые сборы 2018

      

В целях практического закрепления знаний, полученных юношами 10-х классов на уроках ОБЖ, подготовки их к службе в Вооруженных силах РФ, формирования психологической устойчивости и физического совершенства в 2018 г. на базе ДОЛ «Солнышко» прошли  5-ти дневные учебные сборы с юношами общеобразовательных учреждений Калачеевского муниципального района.

        Организация и проведение учебных сборов регламентировались следующими нормативными документами:

-   приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»;

-   распоряжением правительства Воронежской области от 03.08.2017 № 563-р «Об итогах подготовки граждан по основам военной службы в образовательных организациях и учебных пунктах в 2016/2017 учебном году и задачах на 2017/2018 учебный год»;

-   приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 27.04.2018 № 513 «О проведении учебных сборов»;

-   распоряжением администрации Калачеевского муниципального района от 07.05.2018 г. № 151 «О проведении пятидневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в образовательных учреждениях муниципального района в 2018 году»;

-   приказом отдела по образованию администрации Калачеевского муниципального района от 07.05.2018 г. № 65 «О проведении пятидневных учебных сборов с учащимися 10 классов общеобразовательных школ Калачеевского муниципального района»

       Учебные сборы проведены в соответствии с учебной программой предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» с учебной нагрузкой 35 часов.

От общего количества юношей 10-х классов (65 чел.) к участию в учебных сборах были допущены юноши, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья (48 чел.). Для обучающихся, имеющих ограничения по состоянию здоровья, было организовано теоретическое изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов.

В соответствии с учебно-тематическом планом проведения учебных сборов обучающимися изучены вопросы размещения и быта военнослужащих, основ обеспечения безопасности военной службы, организации караульной службы, строевой, физической, медицинской, огневой, тактической подготовки, радиационной, химической и биологической защиты населения.

          В ходе проведения учебных сборов проведены мероприятия по военно­профессиональной ориентации, ежедневный просмотр военно-патриотических фильмов, спортивные соревнования, военно-спортивные соревнования (тактическая игра «Разведчики»).

Из общего числа юношей 10-х классов около 30 человек, занимаются в военно-патриотических молодежных объединениях.

По итогам учебных сборов каждому обучающемуся выставлена оценка. Наибольшее количество юношей получили оценку «отлично» (85 %). В образовательных учреждениях района отсутствуют обучающиеся, получившие оценку «неудовлетворительно».

           На торжественной церемонии закрытия присутствовал глава администрации Калачеевского муниципального района Котолевский Н.Т. Он отметил отличную организацию и проведение сборов, а также вручил грамоты и ценные призы, особо отличившимся ребятам. Все участники сборов 2018 были отмечены значками и удостоверениями.

            Программа учебных сборов по основам военной службы в образовательных учреждениях Калачеевского муниципального района  выполнена в полном объеме.